Ford Puma вошел в ТОП-5 моделей авто 2020 года, по версии Джереми Кларксона

Опубликовано: 9 янв. 2021 г.

Кроме Ford Puma; лучшими в ушедшем году; по мнению знаменитого ведущего автомобильных шоу Top Gear и The Grand Tour; стали:

  • Alfa Romeo GTA-R 290
  • Mini John Cooper Works GP
  • Bentley Flying Spur
  • Eagle Lightweight GT

В связи с пандемией коронавируса выбор наиболее популярных автомобилей Кларксона 2020 года не так велик; как в предыдущие годы; и сейчас большая часть его колонок занята рассказами об увлекательных подвигах на его ферме в Оксфордшире (Джереми – колумнист в британских изданиях «The Sunday Times» и «The Sun»).

Тем не менее; все еще было приличное количество автомобилей; которые с трепетом пробирались через железные ворота фермы Diddly Squat в ожидании его решения; и они были всех форм и размеров: супермини; внедорожники и суперкары; как с двигателем внутреннего сгорания; так и «чисто» электрические.

Итак; вот Топ-5 автомобилей 2020 года; по версии Джереми Кларксона:

1. Alfaholics GTA-R 290

Рейтинг: 5/5

У Джереми Кларксона давний роман с Alfa Romeo; и хотя он не был поклонником некоторых моделей с переименованными марками; таких как Arna (на базе Nissan Pulsar); 33 (на базе Fiat Tipo) и Mito (на базе Fiat) Пунто); его любовь к классическим моделям; таким как GTA и GTV; на которых Кларксон ездил в шотландском эпизоде The Grand Tour; безусловна. 

 

Но когда компания Alfaholics из Бристоля представила GTA-R 290 за 320 000 фунтов стерлингов (более 32 миллионов рублей по курсу Центробанка РФ); которая была обновлена ??за счет проточенного четырехцилиндрового двигателя от Alfa 75; выдающего на-гора 240 лошадиных сил; 250 Н*м и производящего шум; превосходящий громкость тарахтения трактора; а также компонентов из углеродного волокна и таких удобств; как Bluetooth; кондиционер и дюжина других функций; благодаря чему на ручную сборку у сотрудников компании Alfaholics уходит по 3000 часов на каждый автомобиль.

2. Mini John Cooper Works GP

Рейтинг: 5/5

За последние пару лет Джереми Кларксон выбрал двух победителей на церемонии вручения награды Sunday Times Motor Awards: суперкар года и народный автомобиль года. Вы; возможно; ожидаете; что лучший из двух будет суперкар. А вот и ошибаетесь! Для Кларксона Mini John Cooper Works GP – это «намного; намного веселее; чем автомобиль в 10 раз дороже».

Это связано с тем; что на передние колеса GP направляется около 300 л. с. с помощью двигателя от BMW M135i. Что; по словам Кларксона; примерно аналогично тому; как «засунуть кроваво-красное сердце волка-мутанта в тело мыши». 

3. Bentley Flying Spur

Рейтинг: 4/5

Джереми Кларксон в этом году раздал несколько четырехзвездочных рейтингов; один из них – Bentley Flying Spur (который он в итоге приобрел в личное пользование).

Кларксону понравилось; что Flying Spur; заменяющий Mulsanne в качестве флагманского лимузина Bentley весом в 2;4 тонны; благодаря двигателю W12; разгоняется до 100 км/ч всего за 3;8 секунды. Версия с двигателем V8; которая дешевле на 20 000 фунтов стерлингов (примерно 2 млн руб.); разгоняется до той же сотни км всего на 0;2 секунды меньше. Можно с уверенностью сказать; что Bentley Flying Spur сочетает в себе столько же мощи; сколько и шика.

Кларксон сказал: «Вы давите ногой на педаль; и когда смотрите в зеркало заднего вида и видите другие машины; думаете про их владельцев: "Как они могут ездить на этих своих безделушках?"».

4. Eagle Lightweight GT

Рейтинг: 4/5

Как и Flying Spur; Eagle Lightweight GT получил четыре звезды; но; как и Flying Spur; он имеет преимущество перед другими автомобилями с таким же рейтингом. Нет; Кларксон не покупал ни одного из них (насколько нам известно). Вместо этого он вручил ему награду.

В частности; Lightweight GT был назван Кларксоном «Суперкаром года» на церемонии вручения наград Sunday Times Motoring Awards 2020.

Возможно; вы помните Eagle Speedster из эпизода Top Gear эпохи Кларксона; когда он назвал его «самой красивой вещью; которую я когда-либо видел». Автопроизводитель из Эссекса по большей части восстанавливает классический Jaguar E-Type; но время от времени он выходит с новой собственной моделью на базе E-Type; из которых Lightweight GT является новейшей.

Одобрение автомобиля Кларксоном могло быть связано с тем фактом; что он только что управлял Porsche Taycan Turbo; который находится на противоположном конце спектра спортивных автомобилей; будучи электрическим; а следовательно; тяжелым и сверхвысокотехнологичным. Кроме того; не секрет; что Кларксон терпеть не может электромобили.

«Вы можете гудеть сколько угодно о том; как ваша машина проезжает миллион миль без подзарядки и что из ее задней части не выходит ничего; кроме маленьких ежиков; – писал он; – но когда вы жмете на педаль акселератора Eagle Lightweight GT – это не идет ни в какое сравнение с кнопкой электропылесоса на колесах».

5. Ford Puma 

Рейтинг: 4/5

В конце четырехзвездочных обзоров в сегменте бюджетных авто по разумной цене находится Ford Puma; внешний вид которого Кларксону не особенно нравится; но он заценил практичность модели. «Это почти как если бы этот автомобиль был разработан реальным человеком; который ведет реальную жизнь»; – писал он. И инженеры на самом деле тоже любят водить; «потому что; в отличие от почти любого другого небольшого внедорожника; этот доставляет удовольствие при вождении; особенно когда вы спешите».

Вывод: «Это мог бы быть просто еще один холодильник с морозильной камерой в длинной линейке других бытовых товаров; но это не так».

Архив новостей

14 янв. 2021 г. Renault запускает новый бренд Mobilize с двухместным городским автомобилем EZ-1

Двухместная машина в стиле Twizy предназначена для совместного использования и обслуживания абонентов в городах в формате проката.


11 янв. 2021 г. BMW iX возглавил список самых интересных новинок, ожидаемых в 2021 году

Хотя производители продолжат извлекать выгоду из растущей популярности электрических трансмиссий; на подходе еще немало достойных внимания моделей; работающих на бензине.


7 янв. 2021 г. Ателье Singer готовит Porsche 911 All-Terrain для участия в гонках WRC и «Ралли Дакар»

Клиент заказал сразу две машины: одну для высокоскоростных ралли по пустыне; а вторую для высокоскоростных гонок на полигонах с асфальтовым покрытием.


5 янв. 2021 г. Обновленный Kia Stinger 2021 теперь выпускается только в топовой версии GT S

Спортивный седан получил обновленный интерьер и новые цвета; а единственным в моторной линейке двигателем остался 3;3-литровый битурбированный V6 мощностью 361 л. с.