Новый Peugeot 308 обещает стать «худшим кошмаром» для ближайших конкурентов (видео)

Опубликовано: 23 апр. 2021 г.


После восьми лет производства и нескольких обновлений Peugeot 308 второго поколения снимается с производства. Его преемник оправдывает ожидания – и визуально; и технологически он гораздо более привлекателен; чем предшественник. Полностью переработанный ближайший конкурент VW Golf выглядит совершенно по-новому; при этом отдавая дань уважения предшественнику с помощью ретро-значка и логотипа «308» на капоте.

Наконец-то он получил «львиные клыки» из светодиодных дневных ходовых огней; простирающихся вниз по переднему бамперу; тем самым сближая 308 с последними продуктами Peugeot. Решетка радиатора напоминает недавно обновленные внедорожники 3008 и 5008; и окружена тонкими матричными светодиодными фарами для версий GT и GT Pack. 

Представлены оттенки Olivine Green и Vertigo Blue; но покупатели также смогут получить новый 308 в цветах Elixir Red; White Banquise Grey; Pearl White; Black Perla Nera и Artense (серебристый). Доступны различные диски диаметром от 16 до 18 дюймов.

Как и практически все автомобили; переходящие к следующему поколению; 308 больше; чем модель; которую он заменяет. Теперь он «растянулся» до 4;36 метра; что на 11 см длиннее; чем раньше; с увеличенной колесной базой на 55 мм до 2675 мм; обеспечивающей дополнительное пространство для ног задних пассажиров. А вот высота кменьшилась на 20 мм до 1;44 метра; что позволило Peugeot снизить коэффициент лобового сопротивления до 0;28.

Peugeot известен своими авангардными приборными панелями; и обновленный 308 – не исключение. Более дорогие версии оснащены 10-дюймовым цифровым дисплеем водителя и центральным сенсорным экраном того же размера; который входит в стандартную комплектацию.

Элементы управления HVAC легко доступны с помощью сенсорной клавиши; к которой присоединяются другие кнопки быстрого доступа; расположенные под главным экраном. Вы по-прежнему получаете несколько физических тумблеров прямо внизу; но; как и в случае с другими брендами; Peugeot интегрировала большинство функций в информационно-развлекательную систему для очистки центральной консоли.

От беспроводной зарядной панели и восьмицветной светодиодной подсветки до аудиосистемы Focal с 10 динамиками и электрически-регулируемых сидений – в салоне есть все; что вы ожидаете от компактного хэтчбека с премиальными амбициями. Есть даже функция Clean Cabin; которая фильтрует загрязняющие газы и частицы; показывая качество воздуха на главном дисплее.

Несмотря на то; что 308 вырос в размерах; емкость багажника немного уменьшилась с 420 литров до 412 литров. Но сложите задние сиденья; и объем вырастет до 1323 литров. По всей кабине установлены дополнительные грузовые отсеки; что дало дополнительные 34 литра места для хранения вещей.

Следуя эволюции платформы EMP2; Peugeot 308 следующего поколения будет оснащаться трехцилиндровым двигателем с турбонаддувом; который предлагается в двух вариантах настройки. 1;2-литровый бензиновый агрегат развивает 110 и 130 лошадиных сил; передаваемых на колеса через шестиступенчатую механическую коробку передач или дополнительную восьмиступенчатую автоматическую коробку передач для более мощной версии.

На момент запуска будут также две подключаемые гибридные модели с передним приводом; с восьмиступенчатой ??автоматической коробкой передач; аккумуляторной батареей на 12;4 кВтч и электродвигателем мощностью 81 кВт. Разница между ними будет заключаться в бензиновом двигателе; развивающем 150 л.с. в меньшей конфигурации и 180 л.с. в более мощной версии. Комбинированная мощность составляет 180 л.с. и 225 л.с. соответственно; при этом оба предлагают сертифицированный WLTP электрический запас хода около 60 километров.

Новый Peugeot 308 поступит в продажу в Европе во второй половине 2021 года.

Архив новостей

29 апр. 2021 г. Скоро в России: Hyundai представил 11-местный минивэн Staria с 4 рядами сидений и дизельным V6

Минивэн вмещает водителя и 10  пассажиров. Второй ряд сидений может разворачиваться на 180 градусов к третьему ряду. А всего рядов – четыре.


26 апр. 2021 г. Mercedes обнародовал тизер семейного микровэна Concept EQT, дебют которого назначен на 10 мая

Компания Mercedes-Benz выпустила «дразнилку»; анонсирующую следующий электромобиль Concept EQT; который будет официально представлен в следующем месяце.


20 апр. 2021 г. Тестовый Suzuki Jimny 2022 модельного года с длинной колесной базой попал в объектив автопапарацци

В идеальном сценарии у Jimny LWB будет более эффективный (и мощный) двигатель; чем 1;5-литровый атмосферник с его смешными 100 лошадиными силами; предлагаемый сегодня.


17 апр. 2021 г. Единственный в мире кастом Audi RS4 Avant Allroad B5 демонстрирует свои возможности (видео)

Оригинальный Audi RS4 Avant появился в 1999 году как преемник мощного Audi RS2 Avant.